História
VISAVIS nasce do termo ‘vis a vis’, que significa “cara a cara” e que reflecte um posicionamento de total transparência perante o mercado, os clientes e os parceiros de negócio.

Vocacionando-se, desde muito cedo, para os riscos empresariais, a VISAVIS resulta da visão e ambição dos seus sócios, que em 2004 adquiriram a empresa. O capital de experiência e o elevado nível de especialização da equipa, aliados a uma forte ligação com alguns Clientes, marcaram o início da VISAVIS que rapidamente se tornou uma referência no mercado em seguros para Pessoas.

Ao longo de mais de 15 anos de actividade, a VISAVIS construiu uma sólida presença no mercado, mantendo um posicionamento robusto e adicionando valor à sua carteira de clientes ao nível da gestão e mitigação dos seus riscos, mantendo uma evolução contínua no acompanhamento das novas exigências.

O ano de 2018 foi particularmente importante, marcando o início de uma nova estratégia de dimensão global. A empresa mudou a sua estrutura societária e reforçou os seus quadros. A entrada de novos sócios e de novos recursos, com experiência noutros mercados, impulsionaram o relacionamento com operadores internacionais, quer como representante local, quer na importação de soluções inovadoras para o panorama segurador nacional.

Actualmente a VISAVIS desenha e gere programas de seguros globais como poderoso instrumento de protecção de pessoas, dos activos patrimoniais, das responsabilidades perante a sociedade e dos riscos financeiros inerentes. A arquitectura de gestão de risco é estrategicamente desenhada em função das necessidades de cada empresa, dos seus colaboradores e do contexto de negócio actual, permitindo ganhos de eficiência nos custos.

A longo prazo, o valor é claro e mensurável.
História
Nasce a marca VISAVIS
Resultado da visão e ambição dos sócios fundadores.
Experiência
Mais de 15 anos de actividade registando uma evolução contínua e acompanhando as novas exigências.
Alteração Societária
Entrada de novos sócios e novos recursos que acrescentam uma dimensão global à empresa.
Compromisso
Assumimos o compromisso de evolução e crescimento constantes.
Posicionamento
VISAVIS significa cara a cara
E reflecte o posicionamento da empresa perante o mercado, os clientes e os parceiros de negócio.
VISAVIS é:
  • Construir relações de proximidade, fomentar um diálogo aberto e promover a cumplicidade na conquista de objectivos;
  • Prestar um serviço completo e permanente, garantindo negociações independentes com o mercado segurador e defendendo os interesses dos Clientes;
  • Desenvolver soluções personalizadas e inovadoras que respondem com qualidade e eficácia aos novos desafios;
  • Investir na formação e na tecnologia como forma de acompanhar as exigências de um mercado cada vez mais global.
Comissão Executiva
A VISAVIS promove uma cultura de equipa orientada para prestar um serviço dinâmico e profissional, com total dedicação ao cliente. Fique a conhecer cada um dos 4 membros da Comissão Executiva VISAVIS e a restante equipa.
Paulo Vargas
MANAGING PARTNER
pvargas@visavis.pt
Manuel Viana
MANAGING PARTNER
mviana@visavis.pt
João Oliveira
MANAGING PARTNER
joliveira@visavis.pt
Miguel Barata
Equipa
Ana Rebelo
CHIEF MARKETING OFFICER
arebelo@visavis.pt
Andreia Luz
ACCOUNT EXECUTIVE
aluz@visavis.pt
Ângelo Raposo
CLIENT SERVICE MANAGER
araposo@visavis.pt
António Saraiva
ADVISORY BOARD MEMBER
asaraiva@visavis.pt
Daniela Baptista
ACCOUNT EXECUTIVE
dbaptista@visavis.pt
Paulo Prates
CLIENT SERVICE MANAGER
pprates@visavis.pt
Pedro Carranço
CHIEF COMMERCIAL OFFICER
pcarranco@visavis.pt
Rahim Firozali
ADVISORY BOARD MEMBER
rfirozali@visavis.pt
Sandra Vasconcelos
ACCOUNT EXECUTIVE
svasconcelos@visavis.pt
Você
Venha juntar-se
a esta equipa!

Envie o seu CV para visavis@visavis.pt
Contactos
Telefone
(+351) 217 226 200
Morada
Rua Dr. Camilo Dionísio Álvares, 1055 - 1º
2775-373 Parede - PORTUGAL
Email